Эстонский язык

Краткие грамматические таблицы

Будем обозначать границы частей в сложных словах знаком +. Точка перед слогом обозначает третью степень долготы. Все односложные словоформы, а также односложные части сложных слов имеют третью степень долготы.

Посредством T здесь обозначается t/d, посредством K — k/g.

Падежные окончания

Окончания косвенных падежей присоединяются к формам GEN.SG и GEN.PL.

NOM GEN PTV ILL INE ELA ALL ADE ABL TRANSL TERM ESS ABE COM
-∅ -∅ -T/-∅ -sse/-∅ -s -st -le -l -lt -ks -ni -na -ta -ga
во что в чём из на что на чём с чего чем; на что до в качестве без с чем

Большинство существительных и прилагательных, оканчивающихся в NOM.SG на -s или -ne, оканчиваются в GEN.SG на -se, а в PTV.SG на -st.

Показатель множественного числа

NOM.PL = [GEN.SG] + -d
GEN.PL = [основа PTV.SG] + -Te
PTV.PL = [основа сильной ступени (иногда со сменой гласного)] + -id/-∅/-sid

Степени сравнения

COMP.NOM.SG   = [POSDEG.GEN.SG] + -m
SUPERL.NOM.SG = kõige + [COMP.NOM.SG] / [POSDEG.GEN.SG] + -im

У некоторых прилагательных, оканчивающихся на -a, в сравнительной степени -a- заменяется на -e-, а в синтетической форме превосходной степени -a- выпадает.

Формы COMP и SUPERL склоняются, в GEN после m добавляется -a.

Личные окончания

1SG 2SG 3SG 1PL 2PL 3PL
IND.PRS -n -d -b -me -te -vad
COND.PRS, PST -n -d -∅ -me -te -d
IMP.PRS -∅ -m -∅

У отрицательных форм индикатива и кондиционалиса личное окончание отсутствует.

Времена и наклонения

Во всех отрицательных формах глаголу предшествует отрицательная частица. Основная отрицательная частица — ei. В императиве и юссиве используется отрицательная частица ära/ärgem/ärge/ärgu. В нефинитных формах используется отрицательная частица .mitte. Для отрицательных форм глагола olema с ei существуют однословные альтернативы pole, poleks и т. д.

Цветами показано распределение вариантов основы глагола. У двухосновных глаголов в формах, отмеченных серым цветом, всегда используется сильный вариант основы, а в "зелёных" формах — слабый. Голубому цвету соответствует сильный вариант в третьем спряжении и слабый — в четвёртом, жёлтому — наоборот.

ACT IMPS(PASS)
POS NEG POS NEG
Финитные формы
PRS IND -∅- -∅ -Takse/-akse -Ta
COND -ksi- -ks -Taks
IMP.2SG -∅
IMP.PL -Ke-
JUSS -Ku -Tagu
EVID -vat -Tavat
PST IND -si-/-i-  -nud   -Ti   -Tud  
COND -nuksi- -nuks -Tuks
Нефинитные формы
PRS.PTCP -v/-ev -Tav
PST.PTCP -nud -Tud
PRS.GER -Tes/-es
INF (da-инф.) -Ta/-a
SUP (ma-инф.) -ma -Tama

В COND.PRS.ACT.POS.3SG вместо -ksi- используется -ks. В IND.PST.ACT.POS.3SG вместо -si- используется -s (после гласных) или -is (после согласных).

Формы PST.PTCP не склоняются. В PRS.PTCP.GEN после v добавляется -a.

Аналитические формы глагола

PRF.ACT    = olema:PRS.ACT     + PST.PTCP.ACT
PRF.IMPS   = olema:PRS.ACT.3SG + PST.PTCP.PASS
PPF.ACT    = olema:PST.ACT     + PST.PTCP.ACT
PPF.IMPS   = olema:PST.ACT.3SG + PST.PTCP.PASS

Табличные местоимения

       тот, этот     что, кто      что-то, кто-то  всё
тот    too, see      mis, kes      .miski, .keegi  kõik
такой  nii+sugune    mis+sugune    .mingi+sugune   iga+sugune
там    seal, siin    kus           .kuskil         .kõikjal
тогда  siis, nüüd    millal        kunagi          alati
потому selle+pärast  miks          millegi+pärast
так    nii           kuidas        kuidagi         igati
     что   что-то  кто   кто-то  всё    все
NOM  mis   .miski  kes   .keegi  kõik   kõik
GEN  mille millegi kelle kellegi kõige  .kõikide/kõigi
PTV  mida  midagi  keda  kedagi  .kõike .kõiki

Склонение личных местоимений и прономиналов see, too

         1SG       3SG       1PL      3PL         этот
NOM      mina/ma   tema/ta   meie/me  nemad/nad   see (PL need)
GEN      minu/mu   tema/ta   meie/me  nende       selle
PTV      mind      teda      meid     neid        seda
ILL-ABL  minu-/mu- tema-/ta- mei-     nende-/nei- selle-/se-
TRANSL   minu-     tema-     mei(e)-  nende-/nei- selle-/se-
TERM-COM minu-     tema-     meie-    nende-      selle-

Исключения: ALL.SG minule/.mulle, temale/.talle, sellele/*sele; COM.SG minuga/muga, temaga/taga.

Местоимения sina/sa (2SG) и teie/te (2PL) склоняются аналогично местоимениям первого лица. Все падежные формы слова need (эти), кроме номинатива, совпадают с формами местоимения nemad/nad. Падежные формы too (тот) и nood (те) аналогичны формам see и need.

Числительные

     1     2      3      4      5    6    7        8        9       10     100        1000
NOM  üks   kaks   kolm   neli   viis kuus seitse   kaheksa  üheksa  kümme  sada       tuhat
GEN  ühe   kahe   kolme  nelja  viie kuue .seitsme kaheksa  üheksa  .kümne saja       tuhande
PTV  .ühte .kahte .kolme .nelja viit kuut seitset  kaheksat üheksat kümmet sada/sadat tuhandet
     1-й       2-й       3-й       4-й       5-й
NOM  esimene   teine     kolmas    neljas    viies
GEN  esimese   teise     kolmanda  neljanda  viienda
PTV  esimest   teist     kolmandat neljandat viiendat

Viis+kümmend (GEN viie+.kümne, PTV viit+kümmet) = 50. Kolmekesi = втроём. Kolmandik = треть. Teiseks = во-вторых.

Пространственные послелоги и наречия

     куда?    где?    откуда?
GEN+ .alla    all     alt      под
GEN+ asemele  asemel  asemelt  вместо
GEN+ .ette    ees     eest     перед
GEN+ .hulka   hulgas  hulgast  среди
GEN+ .juurde  juures  juurest  около
GEN+ järele   järel   järelt   вслед за
     .kaasa   kaasas  kaasast  с собой
GEN+ .keskele .keskel .keskelt среди; в центре
     .kokku   koos    koost    вместе
     kuhu     kus     kust     где
GEN+ kõrvale  kõrval  kõrvalt  рядом
GEN+ .peale   peal    pealt    на
     .siia    siin    siit     здесь
     .sinna   seal    sealt    там
GEN+ .sisse   sees    seest    внутри
GEN+ taha     taga    tagant   позади
GEN+ .vastu   vastas  vastast  напротив
     .välja   väljas  väljast  снаружи
     üles     üleval  ülevalt  наверху

Словообразовательные суффиксы

-ja           имя деятеля
-ke(ne)       уменьшительность
-.kond (GEN.SG -konna)  коллективность
-lane         лицо
-mine         имя действия (-ние)
-nda          каузативность
-ndus         сфера деятельности (-ство, -ика)
-ne (гл.)     рефлексивность
-nik (GEN.SG -niku)  лицо (-ник)
-nna          лицо женского пола
-nu           субстантивированное активное причастие
-sta          каузативность
-Ta           каузативность, инструментативность...
-tu (субст.)  субстантивированное пассивное причастие
-tu (адъект.) лишительность (без-)
-u            рефлексивность
-us           отвлечённый признак (-ние, -ость, -ство)
              Отглагольные суффиксы       Отыменные суффиксы
Глагольные    -Ta, -u                     -sta, -nda, -ne
Субстантивные -mine, -us, -ja, -nu, -tu   -ke, -lane, -nik, -nna, -ndus, -.kond
Адъективные   -tu                         -ne, -line, -lik, -kas
Наречные                                  -lt, -sti, -ti, -li

Примеры

Kolmanda-t  pole      .an-tud.
третий-PTV  быть.NEG  давать-PST.PTCP.PASS
Третьего не дано.

Kassa-s   .öel-di,         et  pilete-id    müü-b         bussi-juht.
касса-INE сказать-PST.IMPS что билет-PTV.PL продавать-3SG автобус.GEN-водитель
В кассе сказали, что билеты продаёт водитель автобуса.

Адрес: http://lpcs.math.msu.su/~pentus/esttabk09w.htm
Изменения внесены 15.09.2009.
Мати Рейнович Пентус
Телефон/факс: + 7 - 495 - 939 30 31