Словообразование в эстонском языке. Страница 2 (сентябрь 2009)

Табличные местоимения

       тот, этот     что, кто      что-то, кто-то  всё
тот    too, see      mis, kes      .miski, .keegi  kõik
такой  nii+sugune    mis+sugune    .mingi+sugune   iga+sugune
там    seal, siin    kus           .kuskil         .kõikjal
тогда  siis, nüüd    millal        kunagi          alati
потому selle+pärast  miks          millegi+pärast
так    nii           kuidas        kuidagi         igati
     что   что-то  кто   кто-то  всё    все
NOM  mis   .miski  kes   .keegi  kõik   kõik
GEN  mille millegi kelle kellegi kõige  .kõikide/kõigi
PTV  mida  midagi  keda  kedagi  .kõike .kõiki

Склонение личных местоимений и прономиналов see, too

         1SG       3SG       1PL      3PL         этот
NOM      mina/ma   tema/ta   meie/me  nemad/nad   see (PL need)
GEN      minu/mu   tema/ta   meie/me  nende       selle
PTV      mind      teda      meid     neid        seda
ILL-ABL  minu-/mu- tema-/ta- mei-     nende-/nei- selle-/se-
TRANSL   minu-     tema-     mei(e)-  nende-/nei- selle-/se-
TERM-COM minu-     tema-     meie-    nende-      selle-

Исключения: ALL.SG minule/.mulle, temale/.talle, sellele/*sele; COM.SG minuga/muga, temaga/taga.

Местоимения sina/sa (2SG) и teie/te (2PL) склоняются аналогично местоимениям первого лица. Все падежные формы слова need (эти), кроме номинатива, совпадают с формами местоимения nemad/nad. Падежные формы too (тот) и nood (те) аналогичны формам see и need.

Числительные

     1     2      3      4      5    6    7        8        9       10     100        1000
NOM  üks   kaks   kolm   neli   viis kuus seitse   kaheksa  üheksa  kümme  sada       tuhat
GEN  ühe   kahe   kolme  nelja  viie kuue .seitsme kaheksa  üheksa  .kümne saja       tuhande
PTV  .ühte .kahte .kolme .nelja viit kuut seitset  kaheksat üheksat kümmet sada/sadat tuhandet
     1-й       2-й       3-й       4-й       5-й
NOM  esimene   teine     kolmas    neljas    viies
GEN  esimese   teise     kolmanda  neljanda  viienda
PTV  esimest   teist     kolmandat neljandat viiendat

Viis+kümmend (GEN viie+.kümne, PTV viit+kümmet) = 50. Kolmekesi = втроём. Kolmandik = треть. Teiseks = во-вторых.

Пространственные послелоги и наречия                    Словообразовательные суффиксы

     куда?    где?    откуда?
GEN+ .alla    all     alt      под               -ja           имя деятеля
GEN+ asemele  asemel  asemelt  вместо            -ke(ne)       уменьшительность
GEN+ .ette    ees     eest     перед             -.kond (GEN.SG -konna)  коллективность
GEN+ .hulka   hulgas  hulgast  среди             -lane         лицо
GEN+ .juurde  juures  juurest  около             -mine         имя действия (-ние)
GEN+ järele   järel   järelt   вслед за          -nda          каузативность
     .kaasa   kaasas  kaasast  с собой           -ndus         сфера деятельности (-ство, -ика)
GEN+ .keskele .keskel .keskelt среди; в центре   -ne (гл.)     рефлексивность
     .kokku   koos    koost    вместе            -nik (GEN.SG -niku)  лицо (-ник)
     kuhu     kus     kust     где               -nna          лицо женского пола
GEN+ kõrvale  kõrval  kõrvalt  рядом             -nu           субстантивированное активное причастие
GEN+ .peale   peal    pealt    на                -sta          каузативность
     .siia    siin    siit     здесь             -Ta           каузативность, инструментативность...
     .sinna   seal    sealt    там               -tu (субст.)  субстантивированное пассивное причастие
GEN+ .sisse   sees    seest    внутри            -tu (адъект.) лишительность (без-)
GEN+ taha     taga    tagant   позади            -u            рефлексивность
GEN+ .vastu   vastas  vastast  напротив          -us           отвлечённый признак (-ние, -ость, -ство)
     .välja   väljas  väljast  снаружи
     üles     üleval  ülevalt  наверху

                                     Отглагольные суффиксы       Отыменные суффиксы
                       Глагольные    -Ta, -u                     -sta, -nda, -ne
                       Субстантивные -mine, -us, -ja, -nu, -tu   -ke, -lane, -nik, -nna, -ndus, -.kond
                       Адъективные   -tu                         -ne, -line, -lik, -kas
                       Наречные                                  -lt, -sti, -ti, -li